Лиса семерых волков проведет значение. Конспект урока русского языка "Подлежащее. Способы выражения подлежащего.". Грешно ли смеяться

Самоанализ урока русского языка в 10 классе

Материал из Khabawiki

ТЕМА:Однородные члены предложения.Союзы при однородных членах предложения. Самоанализ урока.

ЦЕЛИ УРОКА:

1. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ

Воспитание уважительного отношения к родному языку; Воспитание нравственности, коммуникативных умений и навыков.

2. РАЗВИВАЮЩАЯ

Развитие логического мышления школьников, их аналитических способностей: умения сравнивать, сопоставлять, делать выводы; Развитие монологической речи учеников; Умения анализировать свою деятельность.

3 ОБУЧАЮЩАЯ

Обобщениеи и систематизация знаний по темам:"Однородные члены предложения.Союзы при однородных членах".

Данный урок первый по теме «Предложения с однородными членами.»

Цели урока реализовывались:

1. Воспитательная.

Через работу с текстом Ю.Левитанского публицистического стиля. Коммуникативная деятельность на уроке осуществлялась через работу в паре. Такая работа способствует развитию у учеников умения прислушиваться к точке зрения партнера (толерантности, которая сегодня как никогда востребована в современном обществе).

2. Развивающая.

Осуществлялась через монологическую речь учеников при воспроизведении теоретического материала, при рецензировании ответа. Развитие логического мышления реализовывалось.

3. Обучающая цель.

Осуществлялась в работе по редактированию предложений, систематизации теоретического материала через речеведческий анализ текста.

Тип урока: совершенствование умений и навыков учеников.

Вид: урок – практикум.

Как осуществлялась система моей работы на данном уроке?Четкая постановка цели в начале урока, логика в построении урока, подведение итогов после выполнения заданий и в конце урока.

Методы: использование на уроке репродуктивного метода (работа с учебником),частично – поисковый использован в работе по редактированию предложений, работе с текстом. Осуществлялся творческий характер познавательной деятельности (анализ текста).

Формы работы: самостоятельная работа, работа в паре.

На уроке использовались компьютерные технологии с целью повышения качества образования учащихся: осуществление самопроверки при работе с тестами и текстом Д.С.Лихачева, для визуального восприятия информации (портреты, эпиграф), при подачи справочного материала.

Приемы:

был использован дидактический материал на нравственную тему; задания, побуждающие к выявлению авторской позиции, высказыванию собственного мнения. Работа со школьным толковым словарем под редакцией М.С. Лапатухина. Учащимися на уроке осуществлялась самооценка, рефлексия. Ребята пользовались учебником, карточкой – информатором, планом рецензии на работу в творческих парах.Вся работа выполнялась на рабочем листе.

На данном уроке были реализованы современные подходы к уроку русского языка:

Текстоориентированный:Монологический ответ, рецензия, работа с текстом публицистического стиля.

Функциональный: совершенствование собственной устной и письменной речи (по предупреждению грамматических ошибок в устной и письменной речи.)

Коммуникативно- деятельностный:Работа с учебником, со словарем, над частичным комплексным анализом текста, с тестами.

Интегрированный подход.Связь с литературой через текст публицистического стиля. Формирование гуманистического мировоззрения учащихся посредством высказывания собственной жизненной позиции.

Личностно ориентированный подход на данном уроке был реализован в том, что я как учитель выступала в роли организатора образовательной деятельности, давала задания, консультировала, помогала. Старалась, чтобы отношения учеников на уроке были основаны на взаимоуважении.

Цели урока ставились совместно с учащимися, использованы на уроке разнообразные формы работы. В ходе урока сочетались индивидуальная, фронтальная, парная работы.

Недочеты в работе:

Урок направлен на совершенствование знаний, умений и навыков учащихся.План урока был выполнен не полностью, вследствие того, что много времени использовала для повторения теоретического материала(нужно было дифференцировать материал, отобрать самый сложный из параграфа).

Много времени было дано ученикам на выполнение самостоятельной работы.

Ввиду нехватки времени письменное выполнение задания мною было заменено на устное.Неудачно была спланирована работа по развитию монологической речи учащихся при повторении теоретического материала.

Предмет : русский язык.

Класс : 8.

Тема : Подлежащее. Способы выражения подлежащего.

Тип урока : урок изучения нового материала.

Цель урока:

обобщение и углубление знаний учащихся о подлежащем и способах его выражения; развивать навыки нахождения подлежащего в предложении; воспитание потребности в практическом использовании языка в различных сферах деятельности

Задачи урока :

    Систематизировать знания учащихся о предложении как синтаксической единице;

    Совершенствовать умения определять грамматическую основу предложений;

    Углубить понятия о подлежащем и способах его выражения;

    Отработать навык нахождения подлежащего в предложении;

    Расширить и углубить предметную компетенцию учащихся;

    Воспитывать потребность в практическом использовании языка в различных сферах деятельности.

Планируемые результаты :

Предметные : научиться находить с помощью вопроса грамматическую основу предложений, подлежащее, выраженное различными морфологическими способами.

Метапредметные :

Коммуникативные : слушать и слышать друг друга, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные : самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, искать и выделять необходимую информацию.

Познавательные : объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования структуры, содержания и значения слова, предложения, текста.

Личностные : формирование навыков индивидуальной и коллективной исследовательской деятельности.

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

    Организационный момент (1 мин.)

Добрый день, ребята. За окном октябрь, а у нас очередной урок и, значит, мы должны научиться чему-то новому.

Откройте тетради и запишите дату и вид работы.

А к доске пойдёт Вика и поможет нам правильно это сделать.

Жукова Вика (пишет): Тринадцатое октября – объясняет выбор гласной

    Актуализация опорных знаний, подготовка к изучению нового материала (5 мин.)

    Игра «Третий лишний» (Слайд 1 )

Давайте найдём в каждой группе лишнее сочетание слов, не забудем объяснить, почему же оно является лишним.

Наслаждаться красотой, осенний лес, облетевшая листва

Красота осени, любоваться снежинками, идти быстро

Первый снег, деревья обнажились, облетели осенью

Коркунов Руслан, Озиев Иса, Ведяскина Наталья

Наслаждаться красотой – словосочетание на основе управления, остальные – согласования

Идти быстро – словосочетание на основе примыкания, остальные – управления

Деревья обнажились – это предложение

    Сообщение темы, цели и задач урока (2 мин.)

Чем предложение отличается от словосочетания?

Копылов Александр

В предложении есть грамматическая (предикативная)основа

Что такое грамматическая основа предложения?

Андриян Александр

Грамматическая основа предложения – это его ядро, отражение действительности.

Правильно. Грамматическая основа предложения – важное грамматическое явление: без нее предложения не существует. Вот почему любой синтаксический разбор мы начинаем с нахождения грамматической основы.

А из чего состоит грамматическая основа предложения?

Журбенко Артём

Грамматическая основа предложения состоит из подлежащего и сказуемого.

Что такое подлежащее? На какие вопросы отвечает?

Великанов Максим

Подлежащее – это главный член предложения, который отвечает на вопросы кто? что? И указывает на «главного» героя предложения

Итак, сегодня предметом нашего изучения станет ПОДЛЕЖАЩЕЕ, о котором мы, казалось бы, знаем много.

Запишите в тетради тему урока.

(Слайд 2)

Записывают тему урока: «Подлежащее. Способы выражения подлежащего».

    Изучение нового материала (10 мин).

    Наблюдение над языковым материалом. Способы выражения подлежащего (составляем таблицу) – раздаточный материал. Приложение 1 .

У вас на столах лежат таблицы. Нам надо найти в записанных предложениях подлежащее и определить, чем оно выражено. Ответ мы запишем в левую колонку таблицы.

Способ выражения

Примеры

Существительное в именительном падеже

Метель надвинулась сразу. Густо пошёл снег .

Местоимение в именительном падеже

Я ехал вечером один на беговых дрожках.

Каждый отправился в комнату, ему назначенную.

Никто из родных не спал в эту ночь.

Прилагательное

Причастие

Числительное

Междометие

Сытый голодного не разумеет.

Собравшиеся обсуждали повестку дня.

Семеро одного не ждут.

Громкое ура прокатилось над площадью.

Инфинитив

Понимать – значит сочувствовать.

Фразеологизм

В поле вышли от мала до велика .

Составное цельное наименование

Широкой полосой, от края до края протянулся Млечный Путь .

Синтаксически цельное словосочетание

Мы с бабушкой уходили тихонько к себе на чердак.

Наречие

Завтра обязательно наступит

Работают с таблицей. Выделяют подлежащее, определяют, чем оно выражено. Работают «по цепочке» (второй ряд):

Метель – существительное в именительном падеже; снег – существительное в именительном падеже.

Я, каждый, никто – местоимение.

Сытый – имя прилагательное.

Собравшиеся – причастие.

Семеро – имя числительное.

Ура – междометие.

Понимать – инфинитив.

От мала до велика – фразеологизм.

Млечный Путь – составное наименование.

Мы с бабушкой – цельное словосочетание.

Завтра – наречие.

    Вывод: что же такое ПОДЛЕЖАЩЕЕ? Чем оно может быть выражено?

В лингвистике переход частей речи в разряд существительных называется СУБСТАНТИВАЦИЯ. (Записывается на доске)

Подлежащее – это главный член предложения, называющий то, о чем говорится в предложении. В роли подлежащего может выступать как слово (любая часть речи в роль имени существительного), так и словосочетание.

    Закрепление изученного (18 мин.)

    Дифференцированное задание (10 мин.)

Группы А,В – упражнение 90 (I ): списываем предложения, находим подлежащее, определяем, чем оно выражено.

Группа С – самостоятельная работа с раздаточным материалом (Приложение 2 )

У доски упражнение выполняют:

Коркунов Руслан (предложения 1-4) и Чудаев Дмитрий (предложения 5-9).

    Лиса семерых волков проведёт. (сущ)

    Никто не судья в своём деле.(мест)

    Мокрый дождя не боится.(прил)

    Сказать – смешно, утаить – грешно.(инф)

    Утопающий хватается за соломинку.(прич)

    Одно нынче лучше двух завтра.(нареч)

    Ленивый сидя спит, лёжа работает.(прил)

    Кто в Москве не бывал, красоты не видал.(мест)

Ильиных Е., Исаева А., Буренина Т., Бадров И., Рябинин В., Ведяскина Н., Ковшова В. – после выполнения сдают работы на проверку.

    Проблемный вопрос (3 мин.)

Найдите грамматическую основу в этих предложениях. (Слайд 3 ) Всем ли легко это было сделать?

Давайте вспомним, как разграничить подлежащее, выраженное именем существительным в форме именительного падежа и дополнение, выраженного формой винительного падежа?

Каликичева Елизавета

Хороший снежок урожай сбережет.

Проспект засыпал снег .

Кленовый лист срывает ветер сильный.

Можно задать вопрос от сказуемого, а можно заменить существительные словами 1 склонения – и мы сразу увидим, в каком падеже стоит слово

    Тренировочное упражнение (5 мин.)

Найдите подлежащее, определите способ его выражения. (Слайд 4 ).

Взаимопроверка (Слайд 5 )

Проверьте работу соседа по образцу на слайде, подсчитайте количество правильных ответов.

Выписывают из предложений подлежащее, указывают, чем оно выражено.

Меняются тетрадями и проверяют работу соседа по парте.

    Рефлексия. Подведение итогов урока (7 мин.)

    Беседа:

    Что нового о подлежащем узнали на сегодняшнем уроке?

    Как называется в лингвистике переход частей речи в разряд существительных?

Подлежащее может быть выражено не только существительным и местоимением, но и любой частью речи в значении имени существительного.

Субстантивация.

    Тестовое задание (дифференцированное)

Выполняют задания (раздаточный материал – Приложение 3 )

    Организация домашнего задания (1мин.)

(Слайд 6 )

§17 (выучить материалы урока)

Упражнение 93 (по заданию)

Словарь

Записывают домашнее задание

    Организационный момент (1 мин.)

Вы сегодня хорошо поработали, все молодцы.

Выставление оценок за урок.

Приложение 1

Способ выражения

Примеры

Сытый голодного не разумеет.

Семеро одного не ждут.

Завтра обязательно наступит

Приложение 1

Способ выражения

Примеры

Метель надвинулась сразу. Густо пошёл снег.

Я ехал вечером один на беговых дрожках.

Каждый отправился в комнату, ему назначенную.

Никто из родных не спал в эту ночь.

Сытый голодного не разумеет.

Собравшиеся обсуждали повестку дня.

Семеро одного не ждут.

Громкое ура прокатилось над площадью.

Понимать – значит сочувствовать.

В поле вышли от мала до велика.

Широкой полосой, от края до края протянулся Млечный Путь.

Мы с бабушкой уходили тихонько к себе на чердак.

Завтра обязательно наступит

Приложение 2.

    Кто стучится в дверь ко мне?

    Курить – здоровью вредить.

    Пять меньше шести.

    Каждый рукою касался перил.

    В клетке жили два чижа.

Приложение 2.

Найдите подлежащее и определите морфологический способ его выражения.

    И вот уже трещат морозы и серебрятся средь полей.

    Кто стучится в дверь ко мне?

    Курить – здоровью вредить.

    Пять меньше шести.

    Каждый рукою касался перил.

    В клетке жили два чижа.

    Мы с приятелем вдвоём замечательно живём.

    Невидящий лишь то берёт, что видящий ему даёт.

Приложение 2.

Найдите подлежащее и определите морфологический способ его выражения.

    И вот уже трещат морозы и серебрятся средь полей.

    Кто стучится в дверь ко мне?

    Курить – здоровью вредить.

    Пять меньше шести.

    Каждый рукою касался перил.

    В клетке жили два чижа.

    Мы с приятелем вдвоём замечательно живём.

    Невидящий лишь то берёт, что видящий ему даёт.

Приложение 3.

Тестирование.

    В каком предложении подлежащее выражено инфинитивом?

а) Наша задача – дойти до города во что бы то ни стало.

б) Играть с вами на одной сцене – радость, честь и блаженство.

в) В лесу всегда нужно запоминать приметы.он начал быстро считать в уче.

    Какое предложение не имеет подлежащего?

а) И этот звон люблю я!

б) Люблю тебя, булатный мой кинжал, товарищ светлый и холодный!

    В каком предложении подлежащее выражено синтаксически неделимым словосочетанием

а) Завтра придумано для людей нерешительных и детей.

б) Жизнь прожть – не поле перейти.

в) У кухни под окном на солнышке Полкан с Барбосом грелись.

г) Стоящие рядом люди как-то странно погладывали на меня.

    Определите подлежащее в преддожениях.

а) Враги нам лучшие друзья.

б) Что ветры мне и сине море?

в) О чём ты воешь, ветр ночной?


см. Этого ни спеть, ни сказать.

  • - вводное выражение Обособляется вместе с относящимися к нему словами. Подробно о пунктуации при вводных словах см. в Приложении 2...

    Словарь-справочник по пунктуации

  • - Из стихотворения «Послание к Александру Алексеевичу Плещееву» писателя и историка Николая Михайловича Карамзина: Кто муз от скуки призывает И нежных граций, спутниц их...

    Словарь крылатых слов и выражений

  • - ...

    Словарь антонимов

  • - утаю/, утаи/шь,...

    Орфографический словарь русского языка

  • - УТАИ́ТЬ, -аю, -аишь; -аённый; совер., что. 1. Скрыть от кого-н., сохранить в тайне. У. истину. 2. Скрыв, спрятав, не отдать, не вручить. У. письмо. У. часть денег. 3. Убрать в тайное место, спрятать...

    Толковый словарь Ожегова

  • - УТАИ́ТЬ, утаиваю, утаиваишь, совер. , что. 1. Скрыть, сохранить в тайне. Утаить правду. «О, милый мой! не утаю, что я тебя люблю.» Лермонтов. «Маскою черты утаены.» Лермонтов...

    Толковый словарь Ушакова

  • - утаи́ть сов. перех...

    Толковый словарь Ефремовой

  • - Ср. Смеяться не грешно над тем, что смешно. Лесков. Зимний день. 5...

    Толково-фразеологический словарь Михельсона

  • - Смѣяться не грѣшно - надъ тѣмъ, что смѣшно. Ср. Смѣяться не грѣшно надъ тѣмъ, что смѣшно. Лѣсковъ. Зимній день. 5...

    Толково-фразеологический словарь Михельсона (ориг. орф.)

  • - См. МУЖ -...
  • - См. МУЖ -...

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • - См. СУЩНОСТЬ -...

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • - См. ПРАВДА - НЕПРАВДА -...

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • - Новг. Ирон. О чувстве досады, разочарования. НОС 10, 54...
  • - Прикам. О невозможности избежать какого-л. разговора. МФС, 91...

    Большой словарь русских поговорок

"Сказать - смешно, утаить - грешно." в книгах

Жил грешно - умер не смешно

Из книги Сколько стоит человек. Повесть о пережитом в 12 тетрадях и 6 томах. автора

Жил грешно - умер не смешно

Из книги Сколько стоит человек. Тетрадь восьмая: Инородное тело автора Керсновская Евфросиния Антоновна

Жил грешно - умер не смешно Самой красочной фигурой был «заведующий производством» доктор Никишин. В нем было столько противоречий, что вряд ли можно сказать: «Я его знаю; я понял его!»De mortuis nihil nisi bene…Он был святой, но я так и не разобрала - христианский или турецкий?Это

Грешно плевать в Чудское озеро

Из книги Сто дней до приказа автора Поляков Юрий Михайлович

Грешно плевать в Чудское озеро Давайте порассуждаем на уровне «ты меня уважаешь?». Если вы думаете, будто это сакраментальное словосочетание означает лишь то, что застолье плавно переходит в заурядную пьянку, вы глубоко ошибаетесь. «Ты меня уважаешь?» - главный, я бы

Из книги: Олег Стрижак. «Секреты балтийского подплава не утаить в глубинах флотских архивов» (М.: Воениздат, 1996. С. 66–71)

Из книги Великая тайна Великой Отечественной. Глаза открыты автора Осокин Александр Николаевич

Из книги: Олег Стрижак. «Секреты балтийского подплава не утаить в глубинах флотских архивов» (М.: Воениздат, 1996. С. 66–71) …Загадочны действия Трибуца и его штаба в первые часы войны. Н. Г. Кузнецов в книге «Накануне» (М.: Воениздат, 1969) пишет, что указание флотам о переходе на

Иван Семёнович Барков. «Жил грешно, и умер смешно…»

Из книги Тайны смертей русских поэтов автора Куропаткина Марина Владимировна

Иван Семёнович Барков. «Жил грешно, и умер смешно…» Иван Барков по праву считается одним из самых выдающихся поэтов России, хотя прославился он не теми произведениями, которые можно читать в школе или институте, наслаждаясь красивым слогом и идеально подобранными

4. Грешно ли смеяться?

Из книги Дерзкая книга для девочек автора Фетисова Мария Сергеевна

4. Грешно ли смеяться? Каждый человек в большей или меньшей степени обладает чувством юмора и остроумием.Чувство юмора - это способность обнаруживать странности и смешное в окружающем мире.Остроумие - это способность находить закономерность и связи в кажущемся хаосе.

Смеяться, право, не грешно / Над всем, что кажется смешно

Из книги Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений автора Серов Вадим Васильевич

Смеяться, право, не грешно / Над всем, что кажется смешно Из стихотворения «Послание к Александру Алексеевичу Плещееву» (1796) писателя и историка Николая Михайловича Карамзина (1766- 1826): Кто муз от скуки призывает И нежных граций, спутниц их; Стихами, прозой забавляет Себя,

Правило 43. Сказать «нет» хорошему, чтобы потом сказать «да» превосходному

Из книги Правила. Законы достижения успеха автора Кэнфилд Джек

Правило 43. Сказать «нет» хорошему, чтобы потом сказать «да» превосходному Хорошее – враг превосходного. Джим Коллинз, автор «От хорошего к великому» Каким простым ни кажется это понятие, однако вы удивитесь, насколько часто даже самые успешные предприниматели, лучшие

ГРЕШНО ПЛЕВАТЬ В ЧУДСКОЕ ОЗЕРО

Из книги Порнократия [Сборник статей] автора Поляков Юрий Михайлович

ГРЕШНО ПЛЕВАТЬ В ЧУДСКОЕ ОЗЕРО Давайте порассуждаем на уровне «ты меня уважаешь?». Если вы думаете, будто это сакраментальное словосочетание означает лишь то, что застолье плавно переходит в заурядную пьянку, вы глубоко ошибаетесь. «Ты меня уважаешь?» - главный, я бы

Грешно? Или опасно для жизни?

Из книги Литературная Газета 6291 (№ 36 2010) автора Литературная Газета

Грешно? Или опасно для жизни? Общество Грешно? Или опасно для жизни? КНИЖНЫЙ РЯД Ю. Щербатых. Семь смертных грехов, или Психология порока для верующих и неверующих. – М.: Астрель: АСТ, 2010. – 480 с. Вот уже которое десятилетие российское общество разделено на малую толику

«Сетовать грешно»

Из книги Литературная Газета 6473 (№ 30 2014) автора Литературная Газета

«Сетовать грешно» Дмитрий Кантов. По прихоти сюжета: Стихи. - Владимир: издательство "Транзит-ИКС", 2013. – 96 с. – 300 экз. Это пятая книга Дмитрия Кантова, не особенно известного, к сожалению, поэта. Однако трудно быть известным, если живёшь во Владимире, вдали от шумных

К чему привела попытка новообращенных христиан Анании и Сапфиры утаить от апостолов часть денег, вырученных от продажи своего имения?

Из книги Новейшая книга фактов. Том 2 [Мифология. Религия] автора Кондрашов Анатолий Павлович

К чему привела попытка новообращенных христиан Анании и Сапфиры утаить от апостолов часть денег, вырученных от продажи своего имения? В руководимой Петром и другими апостолами иерусалимской христианской общине господствовал принцип безоговорочной общности имущества.

В болезнях грешно роптать

Из книги Болезнь и Смерть автора Феофан Затворник

В болезнях грешно роптать Милость Божия буди с вами! С праздником св.Пятидесятницы! Желаю вам всех благодатей Св.Духа, о коих ныне молитвенно поминается в святой Церкви, паче же здравия и спасения! Здоровье ваше пошатнулось. Пошатнутое здоровье может пошатнуть и спасение,

5. ибо что легче сказать: прощаются тебе грехи, или сказать: встань и ходи?

автора Лопухин Александр

5. ибо что легче сказать: прощаются тебе грехи, или сказать: встань и ходи? (Мк. 2:9; Лк. 5:23). Вопрос, предложенный книжникам, замечателен по своей глубине и тонкости. Они думали, что трудно сказать то, что было уже сказано Христом. Сами они не стали бы так говорить. А "встань и

19. Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать,

Из книги Толковая Библия. Том 9 автора Лопухин Александр

19. Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать, У синоптиков (Мк. 13:10, 11; Лк. 21:11, 12) везде выражается одна и та же мысль, только в различных словах. Ученики не должны заботиться. Не должны обдумывать того, что

1. Докажите, что перед вами предложение, расставьте знаки препинания (предложение записано на доске ):

Осень проходит мгновенно оставляя впечатление промелькнувшей за окном золотой птицы.

2. Опрос :

1) В каком разделе науки о языке изучаются словосочетания и предложения? (синтаксис)

2) Как делятся предложения по количеству грамматических основ? (простое и сложное)

3) Какие бывают предложения по цели высказывания?

4) Что называется грамматической основой предложения?

5)Испытываете ли вы трудности при определении грамматической основы предложения?

Памятка
Рифмовка «Главные члены предложения»

Когда перед вами задача – найти
Главные члены предложения,
Прежде всего, отыщите глагол,
Глагол в любом наклонении.
Потом от него мы вопросы Кто? Что?
К другим словам направляем
И подлежащее, как на крючок,
На эти вопросы поймаем.

3. Выделите грамматическую основу данного предложения, надпишите, чем выражено подлежащее (см. выше).

Слово учителя. Подлежащее – это то, что подлежит воздействию (калька с лат. Subjectum).

4. «Разминка»
Данные предложения «рассыпались», помогите найти в них подлежащее, не соединяя слова: (как вы это сделали?) (слайд)

    Деревья, от, гнулись, ветерка, малейшего;

    реку, Грека, ехал, через;

    везёт, на, Соньку, Санька, санках; (существительные стоят в именительном падеже и отвечают на вопрос что? или кто?)

    мать, дочь, любит; (подлежащее зависит от порядка слов в предложении, т.к. у одушевлённых существительных совпадают формы именительных и винительных падежей)

    велосипед, грузовик, разбил; (подлежащее – грузовик, зависит не от порядка слов, а от смысла)

2. Сообщение темы и цели урока.
1. Слово учителя .

    Итак, ребята, кто-то из вас, может быть, уже определил тему урока? (слайд ) «Подлежащее и способы его выражения» . Запишите тему в тетрадь.

    Скажите, какая часть темы урока вам достаточно известна, а какая требует дополнить знания новыми сведениями?

    Исходя из сказанного, определите цель и задачи на урок.

Цель урока : расширить понятия о подлежащем и способах его выражения.

2. Организация работы по заполнению технологической карты «Знаем - Хотим узнать -Узнали». (слайд)

Технологическая карта ожидания

    Мотивация учебной деятельности

1.Работа по карточке (устно).

Найдите грамматические основы на карточке №1 . Сравните эти предложения с теми, что записаны на доске, определите сходства и различия.(слайд )

Карточка 1.

1. Наши выиграли.

2. Сытый голодного не разумеет.

    Четыре - четное число.

    Громкое ура неслось по окрестности.

    Провожающие стояли на перроне.

    Трое друзей играли в хоккей.

    Один из них уже получил первый разряд.

    Любить – значит жить.

    У нас разыгрался волчий аппетит .

Слово учителя . В восьмом классе мы должны расширить наши представления о двусоставном предложении и его основе. Речь, прежде всего о подлежащем. Сегодня мы убедимся с вами, что в роли подлежащего могут выступать …

2. Работа в парах : «Поймай идею»: решите криптограмму (слайд ) . Поднимитесь на верхушку синтаксической «лестницы», а потом спуститесь с неё. Тогда вы будете знать, чем может быть выражено подлежащее. Для того чтобы правильно пройти по лестнице, нужно двигаться по диагонали сверху вниз, начиная с выделенного места.
- Кто первый находит ответ, выносит его на доску и записывает в тетрадь.

ит
иц ив
ес ам сл
ит ою еж ов
ри ел зп до ос
га ча ьн ре ме оч
но те ст ое дл ти ет
ви еп ль ие на ог еи ан

ще те ри но чи ре ча нф ие
су ст ль ла еп сл чи ст ин

3. Составление кластера

подлежащее

главный член предложения кто? что? обозначает предмет

существительное прилагательное словосочетание

местоимение числительное фразеологизм союз

наречие причастие междометие инфинитив

Вспомните, что вы знаете о подлежащем.

  • Подлежащее - главный или второстепенный член предложения?
  • На какие вопросы отвечает подлежащее?
  • С каким членом предложения соотносится подлежащее?
  • Какими частями речи чаще всего выражается подлежащее?

90. Спишите. В каждом предложении найдите подлежащее и определите, какой частью речи оно выражено.

  1. 1. Лиса семерых волков проведёт. 2. Никто не судья в своём деле. 3. Мокрый дождя не боится. 4. Сказать - смешно, утаить - грешно. 5. Утопающий хватается за соломинку. 6. Семеро одного не ждут. 7. Одно нынче лучше двух завтра. 8. Ленивый сидя спит, лёжа работает. 9. Кто в Москве не бывал, красоты не видал. (Пословицы)
  2. 1. Сначала бегал он [Мцыри] от всех, бродил безмолвен, одинок, смотрел, вздыхая, на восток... 2. ...Из-за горы и нынче видит пешеход столбы обрушенных ворот и башни и церковный свод. 3. И было всё на небесах светло и тихо. 4. Ты слушать исповедь мою сюда пришёл...

    (М. Лермонтов)

91. Рассмотрите картину И. Шевандроновой «На террасе». Вам всё понятно, не правда ли? Опишите изображённое на картине. В этом вам помогут вопросы. Подчеркните в своём сочинении подлежащие.

И. Шевандронова «На террасе»

Кто привлекает ваше внимание? (Придумайте ему имя.) Чем этот персонаж вас заинтересовал?

93. Спишите, подчеркните подлежащие. Укажите, чем они выражены. Укажите предложение, в котором нет подлежащего.

Стены комнат убра(н, нн)ы были несколькими картинами и картинками в стари(н, нн)ых узеньких рамках. Я уверен, что сами хозяева давно позабыли их содержание, если бы некоторые из них были унесе(н, нн)ы, то они бы, верно, этого не заметили. Два портрета было больших, писа(н, нн)ых масля(н, нн)ыми красками. Один представлял какого-то архиерея, другой Петра III. Из узеньких рам глядела герцогиня Лавальер, запачка(н, нн)ая мухами.

хозяин
хозяева

Вокруг окон и над дверями находилось множество небольших картинок, которые как-то привыкаешь почитать за пятна на стене и потому их вовсе не рассматриваешь.

(Н. Гоголь)

94. С помощью каких языковых средств выражены смысловые различия в данных парах предложений? В каких предложениях подлежащее выражено синтаксически неделимым словосочетанием, а в каких - одним словом?

1. Мать с дочерью уехали отдыхать. - Мать с дочерью уехала отдыхать. 2. Когда он вошёл, Георгий с сыном были уже в комнате. - Когда он вошёл, Георгий с сыном был уже в комнате. 3. Коля с товарищем шли впереди. - Коля с товарищем шёл впереди.

Загрузка...
Top