На вопрос что такое общество ребята дали. Урок по окружающему миру "Общество" (3 класс). Что такое гражданское общество

1. Составьте небольшой рассказ на одну из тем.
«Античное общество» или «Я оказался в античном обществе».
«Средневековое общество» или «Я оказался в средневековом обществе».
«Современное общество» или «Я живу в современном обществе».

Интересный пример античного общества представляла собой Спарта, общество которой делилось на две главные части - граждан (спартиатов) и не граждан (рабы-илоты и периеки). Взаимоотношения граждан Спарты считаются прообразом идеального общества. Спарта - это общество равных. Среди спартиатов было запрещено заниматься земледелием, торговлей и ремеслами, запрещены золотая и серебряная монета, что затрудняло развитие частной собственности. Все это делалось с целью сдержать имущественное расслоение общества для сохранения его единства. Принципы эти были заложены Ликургом и удивителен факт, что ослабление Спарты началось, когда спартиаты перестали следовать этим законам.

2. К какой из сфер жизни общества относятся:

а) показ нового фильма в кинотеатре - духовная
б) покупка продуктов в магазине - социальная
в) сборка новых автомобилей на заводе - экономическая
г) набор в армию - политическая
д) выпечка хлеба в пекарне - экономическая
е) выборы президента - политическая
ж) прием больных в поликлинике - социальная
з) обучение студентов в университете - духовная

3. Общество можно представить в виде различных образов. Посмотрите на некоторые из них. А как бы вы изобразили общество?

Задание выполняется самостоятельно, к примеру, можно изобразить пирамиду, дерево, клубок, белку в колесе, бесконечную цепь и даже обычный курятник.

4. Вставьте в предложения подходящие по смыслу понятия: страна, государство, общество.

Страна Германия располагается в центре Европы. Первые государства воз-никли на Древнем Востоке. Государство строго следит за исполнением законов. Общество можно разделить на экономическую, политическую, духовную и социальную сферы.

5. Заполните схему, дав определения понятий: государство, страна, общество. Впишите в схему определения, приведенные ниже.

Государство - п олитическая организация общества с определенной формой правления, осуществляющая управление обществом, охрану его экономической и социальной структуры.

Страна –- территория, имеющая определенные границы, пользующаяся государственным суверенитетом или находящаяся под властью другого государства.

Общество - совокупность людей, объединенных сложившимися социальными формами совместной жизни и деятельности.

6. Соотнесите названия сфер общества и выполняемые ими роли.

7. Слова, относящиеся к различным сферам общества, перемешались. Распределите их на схеме в соответствующие сферы (впишите цифры).

1. Завод, 2. Политическая партия, 3. Музей, 4. Туристическая фирма, 5. Армия, 6. Правительство, 7. Театр, 8. Обувной комбинат, 9. Школа, 10. Налоговая служба, 11. Мебельная фабрика, 12. Больница, 13. Парк культуры.

Нажми, чтобы увеличить

Политическая сфера - цифры 2, 5, 6, 10. Экономическая сфера - цифры 1, 8, 11. Социальная сфера - цифры 4, 12, 13. Духовная сфера - цифры 3, 7, 9.

Окружающий мир 10.11.2016

Урок 9.

Т ема: ЧТО ТАКОЕ «МОЁ ОБЩЕСТВО»?

Цели:

Линия 1.Овладение картиной мира: объяснять, какие интересы объединяют тебя с твоими родственниками, друзьями, земляками, гражданами твоей страны, что объединяет всех людей на Земле в одно человечество.

Линия 2. Чувственное отношение к миру: учиться предотвращать и преодолевать конфликты между людьми.

Формирование УУД

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план.)

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Ход урока

Сообщение темы урока и актуализация знаний.

Тема нашего урока «Моё общество». И я предлагаю Вам поработать в карточках.

Что мы знаем

Что мы хотим узнать

Что мы узнали

………………………….

………………………….

………………………....

…………………………

………………………….

………………………….

………………………….

…………………………..

…………………………..

………………………….

…………………………..

…………………………..

…………………………..

………………………….

…………………………..

…………………………..

………………………….

………………………….

…………………………

…………………………

…………………………..

Какую колонку таблицы мы можем заполнить?

Что называется обществом?
(Обществом можно назвать людей, у которых есть общие интересы.)

Постановка учебной проблемы.

- Мне было интересно узнать, как вы понимаете слова «моё общество», и я попросила Влада и Яну изобразить их общество. Яна вот так изобразила своё общество.

Яна: Моё общество – это братик Серёжа, мама, папа, бабушки и дедушки. А ещё я общаюсь с подружками, одноклассниками, иногда – с соседями, мамиными и папиными знакомыми. Поэтому моё общество-это «моя семья», «друзья», «знакомые».

- Докажи, Яна, что это общество.

Яна: «С членами моей семьи у меня есть общие интересы: помогать друг другу, заботиться друг о друге, любить друг друга, создавать уют в доме. Мои друзья -это ребята из нашего класса. У нас общие интересы: получить хорошее образование, с пользой проводить свободное время. Со знакомыми у нас тоже есть общие интересы. Значит это моё общество».

– Можно ли согласиться с Яной, что на рисунке изображено её общество? (Все эти люди общаются с Яной, и у них есть к ней интерес. Яна вполне может назвать их «Моё общество». )

На доске над Яниным рисунком появляется запись:

Моё общество – это те, с кем я общаюсь.

– Владик выполнял такое же задание. Он нарисовал вот такой рисунок (на доску вывешивается рисунок Влада: земной шар, на нём контур России. Вокруг земного шара Влад нарисовал фигурки людей ). При этом как, Влад, ты рассуждал?

Влад: «Общие интересы с друзьями, одноклассниками – это понятно! А вот ещё есть общие интересы со всеми жителями моей страны: развивать промышленность, науку и медицину, спорт и образование. Со всеми людьми Земли тоже есть общие интересы: обеспечение мира, предотвращение экологических катастроф, сохранение природных ресурсов, искоренение бедности. Вот это моё общество!»

– Можно ли согласиться с Владом, что на рисунке изображено его общество? (У Влада есть общие интересы с жителями своей страны, всей планеты. Влад вполне может назвать рисунок «Моё общество»).

На доске над рисунком Влада появляется запись:

Моё общество – это все люди планеты

– Посмотрите на доску. Какое вы заметили противоречие? (Название у рисунков одинаковое, а содержание рисунков получилось разное.)

– Какой возникает вопрос?

Ученики с помощью учителя формулируют основной вопрос (проблему) урока: Кого человек считает «своим» обществом?

Запишите во второй колонке карточки

Проблема урока записывается на доску. К ней необходимо постоянно обращаться по ходу занятия, особенно на последнем этапе урока.

Версии детей, актуализация знаний.

– Яна считает, что ее общество – это те, с кем она общается. А Влад считает, что его общество – это те, с кем у Влада есть общие интересы. С кем бы вы согласились, с Яной или Владом, кто из них прав?

Ученики высказывают свои мнения, пытаются объяснить, как они понимают выражение «моё общество». В ходе обсуждения могут возникнуть версии:

права Яна;

прав Влад;

оба правы.

Раз вы выдвинули три гипотезы, то нам их надо подтвердить или опровергнуть.

Совместное открытие знаний.

1. Общественные группы непосредственного (узкого) круга общения человека.

– Рассмотрите внимательно иллюстрацию в учебнике на с. 36-ой. Кто на ней изображён? (Это родители, друзья, знакомые Илюши и Анюты.)

– Что очерчивают линии на заставке? (Линии очерчивают тех, с кем общаются Илюша и Анюта.)

– То, что у брата и сестры есть разные друзья, мы уже знаем. Давайте выясним, кто изображён там, где пересекаются эти линии? (Там нарисованы родители Илюши и Анюты и ещё какие-то дети. Может быть, это двоюродные братья и сёстры, а может быть, ещё какие-то друзья.)

– Прочитайте материал учебника на с. 37 учебника и поработайте с предложенным планом.

План.
1. Найдите определение понятия круга общения в тексте учебника.
2.Запишите, кто может входить в круг общения человека?

………………………………………………………………………………
3. Как вы думаете, круг общения может меняться в течение жизни?

4. От чего зависит судьба твоего общества?

Так что же такое круг общения? (Так можно назвать всех людей, с которыми человек встречается, разговаривает на протяжении всей своей жизни.)

На доске под рисунком Яны подписать: «круг общения».

– Круг нашего общения состоит из нескольких групп.

Какие группы записали вы?

Какие группы выделила Яна в своём кругу общения? (Семья, друзья, знакомые) Проверьте Яну, все ли группы своего круга общения она записала?

Проверка осуществляется по тексту фрагмента « Общество, где ты всех знаешь », ориентируясь на выделенные слова, дети называют те же самые группы.

– Вы в своём кругу общения тоже можете выделить такие группы? (Да. ) Назовите людей, входящие в каждую из них. (Несколько детей называют членов своей семьи, друзей, знакомых.)

Получается, что круг общения у всех разный или одинаковый?

А как он меняется в течение жизни?

От чего зависит судьба твоего общества?
-Какое золотое правило надо соблюдать при общении с людьми?

– Права ли Яна, называя всех этих людей «моё общество»? (Права, только правильнее было бы сказать, что это её круг общения, где она всех знает и все знают её).

На доске около рисунка Яны ставим знак «+».

Физминутка.

«Что нас объединяет?» (игра-шутка)

Кто любит танцевать, танцуем. (Звучит музыка)

Те, кто любит сладкое, должны попрыгать на одной ноге 5 раз.

Любители футбола должны вскинуть руки вверх и закричать: «Го-ол!»

Любители петь могут спеть 1 куплет песни «Раз морозною зимой вдоль опушки лесной шёл медведь к себе домой…»

Кто любит компьютерные игры, наклоны туловища в каждую сторону по 5 раз.

Кто любит учиться, дружно хлопаем в ладоши.

Кто готов продолжать урок, спокойно садимся на места.

Как вы думаете, почему вы не ссоритесь, комфортно ощущаете себя в классе?(Потому что много общих интересов)

2. Общественные группы опосредованного (широкого) круга общения .

– Как вы понимаете слово «общение»? Что значит «общаться»?

Ученики высказывают предположения, проверку которых осуществляем по словарю в конце учебника на с 122-ой: общение – так можно назвать все контакты, все связи между людьми, которые возникают для того, чтобы обменяться сведениями, договориться об общих действиях, понять другого человека.

– Когда вы видите на магазине объявление «Сегодня магазин работает до 16 часов», вы знаете, кто написал его? (Нет.)

А тот, кто написал, знал, что именно вы прочитаете это объявление? (Нет.)

Вы незнакомы, но можно ли сказать, что вы пообщались с тем, кто написал объявление? (Да, потому что мы получили сведения.)

Когда писатель создаёт произведение, он знает, для кого он пишет? (Нет.) -А когда вы читаете, всегда ли вы знакомы с писателем? (Нет).

- Можно ли сказать, что вы общаетесь с ним через его произведения? (Да, потому что возникает связь, интерес, попытка понять друг друга.)

- С кем ещё можно пообщаться не лично, а через сообщение, произведение и т.д.?

-Посовещайтесь в парах и предложите свои варианты. (Дети могут назвать журналистов, дикторов телевидения, ведущих теле- и радиопрограмм, всех тех, кто пользуется телефонами и Интернетом, смотрит телевизор и слушает радио. Ученики должны прийти к выводу, что все люди планеты связаны между собой общением, даже если они незнакомы друг с другом лично.)

– Прав ли Влад, называя всех людей на планете «моё общество»? (Прав, это тоже круг общения, только более широкий, чем у Анюты. С большей частью людей этого круга Влад незнаком, но имеет общие интересы.)

На доске около рисунка Влада ставим знак «+».

– Какие группы своего общества (своего круга общения) выделила Яна? (Семья, друзья, знакомые.) Как вы думаете, в обществе, которое нарисовал Влад, тоже можно выделить группы? (Можно, но, скорее всего, дети их не назовут .)

Янину работу мы назвали круг общения. А как назовём работу Влада?(Общественные группы)

– Давайте обратимся к схеме на с. 38-ой. Какие общественные группы входят в тот круг общения, где мы знаем не всех? (Земляки, соотечественники, человечество.) – Как вы понимаете каждое из этих слов?

Уточним ваши представления, прочитав материал в учебнике на с.39-ой.

Самостоятельное применение знаний.

В конце урока необходимо вернуться к проблеме, поставленной ранее.

– Давайте вернёмся к основному вопросу нашего урока. Что мы хотели сегодня выяснить?

– Кого человек считает «своим» обществом?

– Какой же ответ вы можете дать на этот вопрос?(Для каждого человека общество состоит из многих общественных групп и круга его общения)

Давайте сравним свой вывод с выводом в учебнике.

Запишите вывод в третьей колонке.

Как вы думаете, какой круг общения будет узким? (У Яны)

В науке его называют непосредственный.

А широким? (У Влада)

В науке его называют опосредованный.

Работа в учебнике.

Применение нового знания можно организовать с помощью вопросов 2-5 после текста.

Домашнее задание.

Параграф 8, отвечать на вопросы

Итог урока. «6 шляп»

Какие эмоции вы переживали на уроке?

Какие видите недостатки в уроке?

Что положительного было в уроке?

Что можно изменить в уроке?

О чём стоит подумать, изучив тему урока?

Что нового вы взяли для себя с урока?

1. На вопрос, что такое общество, ребята дали разные ответы.

2. Внимательно прочитай приведённый ниже список. Подчеркни линиями разного цвета в соответствии с условиями:

Попроси рядом сидящего ученика проверить тебя.

3. Напиши имена (имена и отчества) членов твоей семьи.

Иван Алексеевич - папа
Мария Сергеевна - мама
Дмитрий Иванович - я

4. Вырежи из Приложения и наклей на эту страницу изображения герба и флага России. Подпиши эти государственные символы.

5. С помощью книги «Энциклопедия путешествий. Страны мира» заполни таблицу (по образцу, данному в первой строке).

6. А это задание предлагает тебе Мудрая Черепаха - любительница путешествий. С помощью политической карты мира заполни таблицу.

Подготовь сообщение об одном из народов России и мира или о любой стране (по своему выбору). Сделай записи в тетради.

Тема сообщения: Чешский народ

План сообщения:

  1. Место проживания народа: страна, природный рельеф, климат.
  2. Характерная внешность для представителей данного народа.
  3. Язык, на котором разговаривает народ, к какой группе народов относится,
  4. фрагменты истории народа.
  5. Народные особенности, традиции, характерные черты народа.

Текст сообщения:

Основное место проживания чешского народа - страна Чехия. Это небольшая уютная страна, расположенная в самом центре Европы. Рельеф Чехии очень разнообразный. Здесь есть невысокие горы, и заповедные леса, здесь много озёр и рек, пологих холмов и уютных долин. Единственное, чего нет в Чехии, то это выхода к морю или океану.
Климат Чехии довольно мягкий. Зимой температура воздуха редко опускается ниже нуля, а летом держится на уровне 25-27 градусов Цельсия. Конечно бывают и исключения - 11-градусный мороз или 35 -градусная жара, но это редкость.

Как и окружающая природа внешность чехов и чешек не имеет каких-то характерных только для этой народности особенностей. Выглядят они как обычные европейцы: блондины, брюнеты и шатены со светлой кожей. Правда благодаря своей любви к спорту, особенно к велосипедному и лыжному, выглядят чехи очень подтянуто и спортивно.
Говорят чехи на чешском языке. Это один из западно-славянских языков, близкий к польскому и словацкому. Чешский и русский языки тоже имеют общие корни, ведь и тот и другой народ относится к славянам. Благодаря этому, многие слова чешского языка кажутся очень знакомыми русскому человеку. Впрочем, много в чешском языке и немецких заимствований, поскольку долгое время земли чехов находились под владычеством немецких и австрийских властителей.

По характеру чехи очень спокойный и мирный народ. Они любят возделывать землю и выращивать в своих садах и на огородах самые разные растения, а на фермах - домашний скот. Все выращенное тут же попадает на стол, ведь чехи - известные гурманы. Они с удовольствием едят мясо и овощи и запивают свои огромные порции собственным знаменитым пивом и молодым вином из винограда, выращенного на Мораве (южного края Чехии).
В свободное от работы время чехи и чешки занимаются спортом, путешествуют по своей стране и по миру и отдыхают на курортах с минеральными источниками, которых в Чехии очень много. По все стране постоянно проходят то разнообразные ярмарки, то фестивали, то концерты, то традиционные шествия в национальных костюмах под музыку народных музыкантов. Чехи стараются поддерживать свои традиции и сохранять свою культуру.

Источник (источники) информации: Интернет, книги

Друзья мои! Я очень рада

Войти в приветливый ваш класс

И для меня уже награда

Сиянье ваших умных глаз.

Я знаю: каждый в классе - гений,

Но без труда талант не впрок

Скрестите шпаги ваших мнений:

Мы вместе сочиним урок!

Меня зовут Лидия Владимировна. Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

Мы начинаем наш урок. Вместе с нами продолжает учиться семья Анюты и Илюши. Вот какой разговор произошёл у Илюши и папы.

Пап! – сказал Илюша. – Мне тут приятель много интересного про охоту на медведей рассказывал. Можно нам будет вступить в «Общество охотников?»

И не жалко тебе будет зверушек убивать? – спросил папа. Сейчас в интересах всего общества нужно оберегать живую природу. Лучше в «Общество защиты животных запишитесь»

Я что-то совсем запутался в этих обществах. Ты говорил об одном обществе или о разных?

Ничего удивительного: слово одно, а смысл может быть разный.

- О каких обществах говорили папа и Илюша?

А шла ли речь ещё о каком-то обществе? Послушайте ещё раз повнимательнее.

(На слайде: общество охотников общество защиты животных, над ними: общество)

Какой возникает вопрос?

Что такое общество? (формулируют дети). Это и предстоит нам выяснить на сегодняшнем уроке.

Сегодня на уроке мы узнаем … Что такое общество, что объединяет нас с людьми нашего общества

Сегодня на уроке мы научимся… взаимодействовать друг с другом, мыслить, работать в группе, оценивать себя.

Ребята, вы узнали этого героя? Кто это?

Какие слова часто повторял кот Леопольд?

Эти слова мне хотелось бы взять девизом нашего урока, а почему? На этот вопрос мы ответим в конце нашего урока.

Давайте вернёмся к основному вопросу нашего урока.

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю вам рассмотреть иллюстрации нашего учебника на стр. 28

Что объединяет людей на третьем рисунке? (они болельщики команды «Спартак»)

Можно ли их назвать общество болельщиков команды «Спартак»?

Что объединяет людей на втором рисунке? (они болельщики команды ЦСКА)

Можно ли их назвать обществом болельщиков команды ЦСКА?

Что вы видите на третьем рисунке? (те же люди, что болели за разные команды, вместе болеют за сборную России)

Что их объединяет? (То, что они жители одной страны, болеют за одну команду – российскую)

Они являются представителями российского общества?

Так что же объединяет людей в общество? Почему мы можем назвать различные объединения «обществом»

Что такое общество? (Дети высказывают свои предположения, на экране под темой урока появляются ключевые слова: интерес, взаимодействие, общение).

Для того, чтобы проверить наши предположения, давайте обратимся к тексту учебника. (текст читают дети вслух)

Подтвердились ли наши предположения?

Что объединяет людей в обществе?

Какой вывод можно сделать? Что такое общество?

(Общество – это группы людей, у которых есть общие интересы.)

Какие у вас могут быть интересы с разными людьми?

Я знаю, что некоторые из вас занимаются в спортивной секции. Какие интересы объединяют вас в этой группе?

Кто-то занимается танцами. А здесь, какие интересы объединяют вас?

Некоторые занимаются музыкой. Какие интересы объединяют вас в этой группе?

Кот Леопольд предлагает вам стать членами одного из обществ, название которых вы видите на мониторе и определить какие интересы объединяют людей в выбранном вами обществе

1.Спортивное общество «Динамо»

2.Общество охраны природы.

3.Россияне

4.Человечество.

Дети объединяются в группы, каждая группа получает карточку с заданием.

  1. Сохранение памятников мировой культуры.
  2. Защита границ своего государства
  3. Сохранение редких видов птиц, животных
  4. Восстановление чистоты рек, озёр
  5. Сохранение мира на планете
  6. Развитие отечественной науки, медицины, образования, культуры
  7. Строительство новых спортивных площадок, стадионов
  8. Участие в различных соревнованиях.

Представитель каждого общества зачитывает ответ.

(Если какое-то общество осталось невыбранным: давайте с вами вместе определим, какие интересы могут объединять людей в обществе…)

Молодцы! Вы справились с заданием. А у кота Леопольда возник вопрос. Он утверждает, что ваш класс, как и любой другой обществом назвать нельзя. Верно ли его утверждение?

А сейчас я предлагаю вам выполнить задание №1 в вашей тетради стр. 15

(задание выполняется детьми самостоятельно, проверка производится самостоятельно, правильный ответ –на экране)

Поднимите руку те, кто выполнил задание правильно и не сделал ни одной ошибки.

Кто допустил ошибку?

Вы много работали, я предлагаю вам отдохнуть под весёлую песенку кота Леопольда.

А сейчас, внимание на экран: кот Леопольд предлагает вам подумать, в каком значении употреблены слова мир и свет в пословицах

Мир не без добрых людей

Свет не без добрых людей

(Люди подразумевали под этими словами: общество)

Если мы заменим эти слова словом общество, какое предложение тогда получится?

(Общество не без добрых людей)

Вспомним тему нашего урока. (Что такое общество?)

(Это группа людей, у которых есть общие интересы)

А могут ли быть у всех людей одни и те же интересы?- Что происходит, если интересы у людей не совпадают?

Знаете ли вы, как называется такая ситуация, когда желания людей не совпадают?

Кот Леопольд советует вам обратиться к учебнику и там найти ответ на этот вопрос.(Самостоятельное чтение статьи учебника)

Как же называется такая ситуация?

Где могут возникнуть конфликты?

Попробуйте разрешить конфликты, предложенные котом Леопольдом.

(работа в группах) Вы сейчас будете работать в группах, выберите сами того человека в вашей группе, который озвучит конфликтную ситуацию и выход из неё.

  1. Вы сидите на уроке. Одному ученику жарко – он хочет открыть окно, а другой, который сидит у окна – не любит сквозняков и хочет закрыть окно. Помогите ребятам договориться.
  1. Ребята играют в футбол на спортивной площадке. К ним подходит ещё одна группа ребят, которые говорят, что это их площадка, они на ней играли ещё утром. Помогите ребятам разрешить такой конфликт.

Представьте себе, что вы с друзьями попали на планету, где активно развиваются два общества. Всё больше и больше жителей планеты присоединяются либо к одному, либо к другому. Члены одного общества призывают: «Технику – на службу человеку! Только электронные домашние питомцы вместо ненужных собак, кошек, птиц. Только компьютеры вместо друзей, строгих родителей, капризных детей!»

Члены второго общества имеют другое мнение: «Мы считаем, что наш мир должен отказаться от всякой техники! Мы должны вернуться к простому образу жизни, предназначенному нам природой: не выращивать плоды и животных, а пользоваться только тем, что даёт нам планета, не строить дома, а жить в естественных пещерах». Что бы вы посоветовали членам этих обществ?

Есть разные способы разрешения конфликтов. Они перед вами на экране. Выберите тот способ, который вы считаете наилучшим.

Если возникает конфликт, попробуйте «сесть за стол переговоров», сделать друг другу уступки. Не допускайте усиления конфликта!

Если возникнет конфликт, не отступайте от своих интересов, стойте за них до конца, и кто-нибудь обязательно победит!

Не допускайте конфликта. Договоритесь, найдите разумную середину в ваших интересах, и тогда человечество будет успешно развиваться..

Чтобы выйти из конфликтной ситуации говорят: нужно найти компромиссное решение. Кто знает: что такое компромисс?

А знаете ли вы, где можно найти ответ на этот вопрос? (в словаре)

Каком словаре? (толковом). Один из учеников берёт словарь, читает, что обозначает слово компромисс, предложение появляется на экране.

Да, ребята, очень важно помнить, что мы живём в одном человеческом обществе, у нас могут быть разные интересы, необходимо помнить не только свои интересы, но и интересы другого человека или целого общества.

Как вы думаете, почему девизом нашего урока стали слова «Давайте жить дружно!»

(Дружно – значит без конфликтов, не ссориться, уважать не только свои интересы, но и интересы других людей)

Наш урок подходит к концу. У меня для вас есть ещё одно задание: продолжите предложения

Сегодня на уроке я узнал (а), что

Сегодня на уроке я научился (ась), чему

Самым интересным было…

Осталось непонятным…

А для того, чтобы всем стало всё понятно, я предлагаю вам следующее домашнее задание: прочитать текст учебника стр.28 – 31.

А ещё задания по выбору: по желанию нарисуйте эмблему какого-либо общества, а одноклассники на следующем уроке угадают для какого общества вы выполняли «заказ», либо же выполнить одно из заданий вашей рабочей тетради на стр.15-17. Кто уже определился и для себя решил, что он будет рисовать эмблему?

Приближается Новый год. А значит пришло время наряжать ёлку. Не будем и мы с вами нарушать эту традицию. Мы сейчас оценим свою работу на уроке и нарядим ёлочку.

Если на уроке вам было комфортно, если вы довольны собой, у вас всё получалось – выберите оранжевый шарик, если временами вам было непросто, не всё получалось так, как хотелось бы – выберите жёлтый шарик, если на уроке было сложно, многое не получалось – выберите красный шарик. Какая замечательная у нас получилась ёлка. Я, ребята, согласна с вашими оценками.

Урока время истекло,

Я вам, ребята, благодарна

За то, что встретили тепло

И поработали ударно.

Предварительный просмотр:

1.Спортивное общество 2. Общество охраны природы 3. Россияне 4.Человечество

Отметь знаком «+» правильное утверждение Общество состоит из людей, которые имеют общие интересы. Люди, входящие в общество действуют каждый сам по себе, ничем друг с другом не связаны. Общество – это не только общие интересы, но и общие заботы, общие проблемы, которые члены общества решают вместе сообща. Все мы живём в человеческом обществе и должны уважать интересы друг друга. + + +

Мир не без добрых людей Свет не без добрых людей

Общество – это группа людей, у которых есть общие интересы.

Конфликт – столкновение интересов людей, из-за которого возникает серьёзный спор, соперничество

Если возникнет конфликт… Попробуйте «сесть за стол переговоров», сделать друг другу уступки. Не допускайте усиления конфликта! Не отступайте от своих интересов, стойте за них до конца, и кто-нибудь обязательно победит! Не допускайте конфликта. Договоритесь, найдите разумную середину в ваших интересах, и тогда общество будет успешно развиваться…  

Компромисс – это соглашение на основе взаимных уступок.

Давайте жить дружно!!!

Сегодня на уроке я узнал(а) … Сегодня на уроке я научился (ась)… Самым интересным было … Осталось непонятным …

Домашнее задание Стр. 28 – 31 Задания по выбору: нарисовать эмблему какого-либо общества стр. 15 – 17 тетрадь (одно)


Загрузка...
Top